1.3. Технические средства обучения как элемент аудиовизуальной среды обучения.

За последнее десятилетие принципиально изменилась номенклатура средств обучения. Учебные кинофильмы, диафильмы, грампластинки больше не выпускаются. Им на смену пришли современные электронные средства обучения: видеозаписи, аудиокассеты, CD - ROM диски, информационно - образовательные среды типа Интернет.

К техническим средствам обучения следует отнести средства обучения, требующие для проявления заложенной в них информации применения специальной аппаратуры – магнитофона, видеомагнитофона, телевизора, графопроектора, видеопроектора, компьютера и т.д.

Аудиовизуальная техника - это единение изображения и звука, это телевидение и видеотехника, акустика и связь, профессиональное оборудование для студий и зрелищных предприятий, используемое для производства, демонстраций и тиражирования аудиовизуальной продукции, производства шоу, радио- и телевизионных программ, переносная, стационарная и автомобильная аудио- и видеоаппаратура, средства радиосвязи и видеоигры.

Аудиовизуальная техника как средство обучения -  это все те технические средства, которые позволяют повысить эффективность процесса передачи учебного материала и улучшение его усвоения за счет   аудиовизуализации среды обучения.

Для проверки усвоенных знаний выполните контрольные задания.

Назад | Содержание | Дальше